De madrugada, en medio de jaloneos

La madrugada del viernes, el Consejo Estatal electivo del Partido de la Revolución Democrática (PRD) aprobó 54 candidaturas a presidencias municipales, diputados locales y la lista de candidatos a diputados locales de representación proporcional.

Después que la tarde del jueves, el presidente de la mesa directiva del IX Consejo Estatal, Higinio Torres Lucena dictara un receso por tiempo indefino, este se reanudó hasta las 04:00horas del 16 de febrero.

De acuerdo con información proporcionada por el presidente de la Mesa Directiva del IX Consejo Estatal, Higinio Torres Lucena, las candidaturas para las diputaciones locales por mayoría relativa quedaron de la siguiente manera:

Para la expresión política del ex gobernador Ángel Aguirre Rivero, Izquierda Progresista de Guerrero (IPG), el distrito 01 con sede en Chilpancingo está representado con Luis Estephano Cervantes.

Para el Grupo Guerrero (GG) de David Jiménez Rumbo, el distrito local 05 de Acapulco, con el actual diputado local con licencia, Ernesto Fidel González Pérez y el distrito 25 (Chilapa de Álvarez), en donde postulan a Elizabeth Osorio Silva.

Para la Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas (CODUC) que dirige el diputado local con licencia, Sebastián de la Rosa Peláez se otorgaron dos distritos: en el 06 de Acapulco, donde todavía no definen al candidato y el distrito 14 de Ayutla de los Libres, con Alexander Genchi Casiano. 

Los distritos locales que le corresponden a Nueva Mayoría, son el 08 (Acapulco) con Daniel Meza Loaeza; el 09 (Acapulco) aún sin definir el candidato y el distrito 20 (Teloloapan) es para el alcalde con licencia Robell Urióstegui Patiño.

Alternativa Democrática Guerrerense (ADG) los distritos 11 de Zihuatanejo de Azueta, donde está por definirse el candidato; el 12 (Zihuatanejo de Azueta) con Aviud Rosas Martínez y el distrito 21 (Taxco de Alarcón) con Thalía Rodríguez Rodríguez.

Para el Movimiento Alternativa Social (MAS), que encabeza Bernardo Ortega Jiménez se consideró el distrito 24 con cabecera en Tixtla y el distrito 10 de Técpan, sin definir el candidato.

Para Democracia Social (DS) que dirige el diputado local Raymundo García Gutiérrez, el distrito local 22 (Iguala) con el médico Lázaro Mazón Alonso, quien en el proceso interno del PRD se registró con la corriente política MÁS; el distrito 26 (Atlixtac), es para Elizabeth Osorio Silva y el distrito 27 (Tlapa) para Reynalda Tapia Ortega.

Para Izquierda Democrática Nacional (IDN) el distrito 13 (San Marcos) con Porfirio Leyva Muñoz; Unidad de Izquierda Guerrerense (UIG) el distrito 17 (Coyuca de catalán) con Fidencio Ixta Rojas y la corriente política de nueva creación Unidad Popular (UP), que dirige el actual presidente del Consejo Estatal del PRD Higinio Torres Lucena se quedó con el distrito local 18 (Pungarabato), con Guadalupe Eguiluz.

En el resto de los distritos locales los partidos que conforman la coalición Por Guerrero al Frente que integran como coaligados menores Movimiento Ciudadano (MC) y Acción Nacional (PAN) nombrarán candidatos de acuerdo a los distritos que les toca encabezar.

Lista de Plurinominales

La primera posición la encabeza el senador suplente y líder de ADG, Celestino Cesáreo Guzmán; en el numero dos designaron a la esposa del Acalde de Acapulco, Perla Edith Martínez Ríos de la corriente política NM; el tercer espacio es para el Secretario General con licencia del PRD estatal, Alberto Catalán Bastida de IPG; el cuarto espacio es para CODUC que aún no ha definido a quién colocará; la UIG se queda con el espacio cinco asignado a Humberto Aguirre Sánchez y el seis es para DS con Eleazar Sierra Oropeza.

Candidaturas a Ayuntamientos Municipales.

El Consejo Estatal Electivo también aprobó que los municipios de Acapulco, Copalillo, Zihuatanejo, Tecoanapa y José Joaquín de Herrera quedaron pendientes, los candidatos serán elegidos a través de una encuesta que estará a cargo de la Comisión de Candidaturas para realizar la medición de los precandidatos de esos municipios. Los resultados se darán a conocer el próximo 26 de febrero que es la fecha que el Consejo Estatal electivo volverá a sesionar para cubrir con el nombramiento de los candidatos de los 59 municipios.  

Aprobaron la candidatura de Antonio Gaspar Beltrán para el municipio de Chilpancingo; la diputada local con licencia Rosa Coral Mendoza Falcón es la candidata a presidenta municipal de Ometepec; en Quechultenango, Crisóforo Castro Castro; para el municipio de San Marcos el candidato es el ex diputado local Tomas Hernández Palma; en Teloloapan va Efrén Romero Sotelo.

La actual diputada local con licencia del distrito 24, Erika Alcaraz Sosa es la candidata para el municipio de Tixtla; en Iguala asignaron a Oscar Díaz Bello dejando fuera a Zulma Carvajal Salgado que el día martes 13 de febrero denunció violencia política porque el PRD no estaba respetando la paridad de género en las candidaturas.

El diputado con licencia Crescencio Reyes Torres se quedó con la candidatura del municipio de La Unión.

El alcalde con licencia Juan Mendoza Acosta, buscará la reelección en el municipio de San Miguel Totolapan.

En el municipio de Eduardo Neri dejaron fuera al alcalde con licencia Pablo Higuera Fuentes quien buscaba la reelección y designaron al ex acalde de Heliodoro Castillo (Tlacotepec), Mario Alberto Chávez Carbajal.

Para el municipio de Cocula la candidatura es para Guillermina Diaz Salgado, en ese municipio el alcalde con licencia Erik Ulises Ramírez Crespo buscaba la reelección. 

En Ahuacuotzingo asignaron a Glorinda Casarrubias Nava; en Alcozauca a Rosalía Diaz Caballero; en Apaxtla a Noemi Pineda Salgado; en Arcelia a Rocío Cuevas Miranda; mientras que en Atlixtac va Marcelino Ruiz Esteban; en Atoyac de Álvarez va Yaneli Hernández Martínez; Azoyú es para Leticia Bautista Vargas; en Coyuca de Catalán asignaron a Eusebio Echeverria Tavares; en Cutzamala de Pinzón a Fidel Jurado Ramírez. 

Efrén López Hernández se quedó con la candidatura de Malinaltepec; Gral. Canuto A. Neri (Acapetlahuaya) es para Martha Oralia Rodríguez Martínez; en Ixcateopan de Cuauhtémoc, Naucelia Castillo Bautista; mientras que, en Tlapehuala va Anabel Balbuena Lara; Acatepec, Ramiro Salvador Hernández; Marquelia Rubén García Medina. 

 

 

 

Deja tu opinión